Итоги социально-экономического развития отрасли "Физическая культура и спорт" за 2015 год

Тип статьи:
Авторская

Текущее состояние физической культуры и спорта в Сахалинской области характеризуется положительными тенденциями, связанными с развитием массового спорта, строительством и модернизацией спортивных сооружений.

Материально-спортивная база физической культуры и спорта в области включает 1068 объектов, в том числе: 3 стадиона с трибунами на 1500 мест, 3 крытые арены с искусственным льдом, 438 плоскостных спортивных сооружений, 239 спортивных залов, 12 плавательных бассейнов, 17 лыжных баз и 20 сооружений для стрелковых видов спорта, 335 спортивных сооружений другого назначения.

В 2015 году в эксплуатацию введены 14 спортивных объектов: "Спортивно-оздоровительный комплекс в г.Корсакове", "Малое футбольное поле" и "Лыже-роллерная трасса (I очередь)" ГБУ ДО "СДЮСШОР зимних видов спорта" в г.Южно-Сахалинске, 11 спортивных площадок в 6 муниципальных образованиях Сахалинской области.

Численность занимающихся физической культурой и спортом к концу 2015 года составила 164 тыс. человек, или 33,6% от общей численности населения области (2014 г. — 29,3%).

В Сахалинской области культивируются более 80 видов спорта, без учета военно-прикладных. Аккредитовано 44 спортивных федераций по 45 видам спорта.

В области осуществляют деятельность 26 учреждений дополнительного образования детей спортивной направленности. Общая численность занимающихся в ДЮСШ, СДЮСШОР и других учреждениях составила 13 438 человек (в 2014 — 12 971 человек). В области работает 416 тренеров-преподавателей (2014 — 402 чел). В учреждениях культивируются 33 вида спорта. Проходят спортивную подготовку на этапах спортивного совершенствования и высшего спортивного мастерства 78 спортсменов.

В 2015 году воспитанниками сахалинских спортивных учреждений на Всероссийских и межрегиональных соревнованиях завоевано 132 золотых медали, 158 серебряных медалей, 72 бронзовых медали. По 10 видам спорта в спортивные сборные команды Российской Федерации входят 19 сахалинских спортсменов.

На базе подведомственного учреждения министерства спорта и молодежной политики Сахалинской области открыт Центр спортивной подготовки по 9 видам спорта, в который зачислены 38 спортсменов, из них: мастеров спорта международного класса 4 человека, мастеров спорта 18 человек, кандидатов в мастера спорта 15 человек.

В соответствии с Календарным планом официальных физкультурных и спортивных мероприятий Сахалинской области в 2015 году проведено более 370 мероприятий из них: 92 физкультурных мероприятия по 23 видам спорта, 281 спортивное мероприятие по 54 видам спорта.

Проведены такие массовые мероприятия как: "Лыжня России", "Троицкий лыжный марафон", "Лыжный марафон памяти Губернатора И.П.Фархутдинова", Всероссийские соревнования: "Российский азимут", "Оранжевый мяч", "Паруса России", легкоатлетические соревнования "Кросс нации" и др. Участниками данных мероприятий стали более 20 тысяч Сахалинцев.

В рамках Фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне", посвященного 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов (далее — Фестиваль), среди обучающихся образовательных организаций на территории Сахалинской области проведены I и II этапы Фестиваля. В первом этапе (муниципальном) приняло участие 10 муниципальных образований с количеством участников  более 2 000 человек; во втором этапе соревнований (региональном) приняло участии 44 обучающихся общеобразовательных учреждений из 6 муниципальных образований. На основании  итоговых протоколов проведенных мероприятий серебряными и бронзовыми знаками отличия награждены 27 участников.

В 2015 году за счет средств областного бюджета Сахалинской области оказана поддержка в виде субсидии 40 организациям, в том числе:

— поддержка оказана 4 некоммерческим организациям, развивающим игровые виды спорта (футбол, волейбол, хоккей, баскетбол);

— поддержка оказана 36 региональным спортивным федерациям на развитие видов спорта (Баскетбол, Бейсбол, Бильярд, Бодибилдинг, Бокс, Волейбол, Гольф, Горные лыжи, Дзюдо, Ездовой спорт, Каратэ, Кендо, Кикбоксинг, Киокусинкай, Легкая атлетика, Мотоциклетный спорт, Парусный спорт, Пауэрлифтинг, Плавание, Пэйнтбол, Рукопашный бой, Самбо, Смешанное боевое единоборство (ММА), Сноуборд, Спорт сверхлегкой авиации, Спортивная борьба, Спортивная гимнастика, Спортивное ориентирование, Танцевальный спорт, Теннис, Тхэквондо, Тяже-лая атлетика, Футбол, Хоккей, Художественная гимнастика, Черлидинг, Чир спорт, Шахматы).

Реализован комплекс мер, направленный на создание условий и мотиваций для ведения здорового образа жизни. На информационном портале министерства спорта и молодежной политики Сахалинской области  (www.stimol.admsakhalin.ru) было размещено около 300 сообщений. Отдельный раздел посвящен истории сахалинского спорта, олимпийскому движению в островном регионе.

Основные задачи в сфере физической культуры и спорта:

— привлечение населения к регулярным занятиям физической культурой и спортом;

— укрепление здоровья, продление активного творческого долголетия населения области;

— пропаганда физической культуры и спорта, создание позитивного имиджа Сахалинской области;

— увеличение представительства спортсменов Сахалинской области в сборных командах Российской Федерации;

— развитие инфраструктуры и укрепление материально-технической базы физической культуры и спорта.