Спортивный зал "Отвага"

Спортивный клуб самбо «Отвага» был организован в 1983 году на базе помещения котельной, переоборудованной в спортивный зал борьбы. Основателем и бессменным руководителем с\к «Отвага» является Сергей Анатольевич Щеглов - талантливый тренер и педагог, воспитавший несколько поколений самбистов, прославивших Холмский район, как на борцовских коврах Сахалинской области, так и за ее пределами.

За 30 лет существования «Отваги» здесь подготовлено 14 мастеров спорта СССР и России. Из них трое – становились чемпионами РФ, еще один воспитанник – серебряный призер Чемпионата России. Три воспитанника «Отваги» зачислялись в сборную команду профсоюзов СССР. В командных зачетах сборная «Отваги» завоевала бронзовый кубок на Всесоюзном юношеском мемориале памяти Ткаченко в городе Калининграде, а также становилась серебряным призером Территориального первенства России. Более 10 раз клуб «Отвага» становился победителем первенств Сахалинской области. Подготовлено более трехсот Кандидатов в мастера спорта и более двух тысяч разрядников. В 2010 году после смерти Сергея Анатольевича Щеглова спортклуб «Отвага» стал носить его имя, а так же ежегодно в «Отваге» проводится юношеский турнир по самбо памяти Щеглова.

Самбо – это борьба по русски. И сегодня традиции русской национальной борьбы в «Отваге» не забыты. Их продолжают юные спортсмены, которых готовят по двум направлениям: спортивному и боевому, тренеры Мастера спорта СССР по самбо и дзю-до - Алексей Антонов и Владимир Егоров.

В «Отваге» проводится специальная подготовка с кандидатами на поступление в ВУЗы силовых структур и службу в спецподразделениях МВД и Вооруженных сил России.

Самбо – это не только спорт, но и жизненная философия. Это стремление к совершенству и собранность, быстрота реакции и воля, мужество и точность в оценке ситуации. Самбо воспитывает и закаляет характер и все те качества, которые очень нужны не только в спорте, но и в жизни. Человек, овладевший его приемами, уверен в себе, в своих силах. Это знают и этим гордятся все воспитанники спортклуба «Отвага», ведь самбо – это не только действенный вид единоборств, но и часть нашей Российской культуры.

СПОРТИВНЫЙ ЗАЛ "ОТВАГА"

Заведующий спортивного сооружения - Егоров Владимир Витальевич