Зал тяжелой атлетики

Школа тяжелой атлетики в г. Холмске была основана 1968 г. Основателями ее был заслуженный тренер СССР и России Мамыкин Николай Андреевич.

Начиная с 70-х годов и по нынешнее время в школе было подготовлено немало спортсменов, достигших высочайших вершин в спорте и принесших славу Холмску и Сахалину на весь мир. Это многократные чемпионы мира и Европы, мастера международного класса, члены сборных команд СССР и России, рекордсмены мира и Европы, всесоюзных, всероссийских, региональных и областных первенств, мастера спорта международного класса: Козлов Анатолий, Чупров Владимир, мастера спорта СССР: Александр Золотуев, Юрий Голубов, Олег Логинов, Виктор Недорезов, Юрий Ким, Роман Дмитриев, Артур Никитин и другие.

В настоящее время дело Мамыкина Николая Андреевича продолжают тренера мастера спорта СССР и России Костенко Александр Александрович и Никитин Артур Васильевич. Честь Холмска, Сахалинской области и России защищают: мастера спорта международного класса, Чемпион мира среди юниоров Шейко Максим, мастера спорта: Григорьева Яна, Емельяненко Алексей, Николайчев Николай и Козлов Василий.

Зал тяжелой атлетики

Руководитель структурного подразделения - Костенко Александр Александрович

Тренера-пареподаватели:

Никитин Артур Васильевич

Костенко Александр Александрович

ул. Морская, 14

Переливается металл
в лучах прожектора искристо
И кажется легла медаль
Пушинкой на ладонь штангиста.
И ты не думаешь о том,
Что в пальцах грубых и неловких
Он держит много сотен тонн,
Им поднятых на тренировках.
И ты не думаешь когда
Посмотришь на слепящий блик тот
Что вот он, воли и труда
И мужества бесценный слиток.
А чемпион, из бронзы весь
Сейчас стоит на пьедестале,
Один он только знает вес
И цену маленькой медали….