Информация по хоккею в г. Холмске

Хоккей с шайбой в те далекие годы 1968-1969 годы в нашем городе начал развиваться при детских комнатах:

- Бумажник

- Локомотив

- Юный моряк

- Маяк

- Чайка

- Алые паруса

Первый соревнования на приз «Золотая шайба» проводились именно между этими командами на не стандартных площадках и большом дефиците хороших коньков и красивой хоккейной формы. И только в 1973 году, когда молодые ребята из спортивной бригады № 8 Холмского морского торгового порта, которые летом играли в футбол, а зимой в районе плавательного бассейна решили построить настоящую хоккейную площадку.

На многие годы она стала любимым местом проведения зимних вечеров для многих холмчан. А для холмчан влюбленных в хоккей для проведения соревнований. Много лет проводились соревнования первенство порта по хоккею с мячом среди бригад и подразделений порта. И сегодня с радостью вспоминается эти интереснейшее соревнования.

Многолетнее усилие наших лучших игроков:

1. Владимир Боровиков – капитан команды

2. Владимир Роговов – президент клуба золотая шайба

3. Юрий Шалин

4. Валерий Кравцов

5. Валерий Деменков

6. Борис Ваганов

7. Сергей Шеглов

8. Владимир Котенко

9. Владимир Сампалов

10. Николай Кустов

11. Александр Малышев

12. Анатолий Варфаламеев

13. Виктор Бунин

14. Александр Чупин

15. Вячеслав  Хандотский

Привели в 1985 году команду «Портовик» город Холмск к заслуженной победе они стали чемпионами Сахалинской области по хоккею с мячом.

Нельзя не вспомнить первых руководителей которые оказывали поддержку нашим ведущим спортсменам:

2. Николай Петрович Капустин – председатель профсоюза

3. Евгений Николаевич Коцарь – ДСО Водник

4. Андрей Романович Зубарь – бригадир бригады № 8

Детская хоккейная команда «Алые паруса» начиная с 1975 года смогла на равных играть и побеждать своих сверстников из столицы нашей области, тренером которой был наш знаменитый земляк мастер хоккея Хасан Исламович Зелетдинов. Лучшим достижением  нашей детской хоккейная команда «Алые паруса» участие в зональной части турнира Сибири и Дальнего Востока «Золотая шайба» г. Новосибирск в 1982 году. Незабываемая встреча ребят с знаменитым тренером Анатолий Владимировичем Тарасовым, и никому неизвестным игроком команды Хабаровского края Александром Могильным.

В 1987 году в г. Киров участие детской хоккейной командой «Алые паруса» во  Всесоюзном финальном турнире на приз клуба ЦК ВЛКСМ «Плетеный мяч» с участием сильнейших юных хоккеистов страны.

Все эти годы с детской хоккейной командой «Алые паруса» работал тренер общественник Виктор Владимирович Обушенков.