Информация о крытом катке "Холмск-Арена"

Строительство ледового спортивного комплекса стало возможным благодаря действующей долгосрочной целевой программе Сахалинской области «Развитие физической культуры и спорта в Сахалинской области  на 2010-2018 годы», а также огромной поддержке и помощи Правительства и Депутатов Сахалинской области и лично Губернатора Сахалинской области Александра Вадимовича Хорошавина.

4 марта 2013 года коллектив строителей общества с ограниченной ответственностью «Остов» - генеральный директор Владимир Михайлович Гвон приступил к возведению комплекса «Холмск-Арена».

27 марта 2013 года в г. Холмске состоялось торжественное мероприятие по забивки «золотой! сваи на месте строительства ледового комплекса.

1 июня 2013 года, в международный день защиты детей была произведена закладка «капсулы времени» для будущих поколений Холмчан.

«Холмск-Арена» имеет 136 посадочных мест, длина ледового поля равна 60 метрам, ширина 30 метров. Пропускная способность, при массовых катаниях составляет 120 человек в смену. На базе нового спортивного объекта откроются секции по хоккею и фигурному катанию, а так же планируется открыть группы для занятием шорт-треком.

В одноэтажном строении помимо катка располагаются раздевалки, душевые, зал общефизической подготовки, тренерские кабинеты, помещения для проката коньков и зал хореографии.

В Холмском районе существует 6 взрослых команд. Команда «Морские львы» образовалась в 2005 году. Тренер и капитан команды Дулин Дмитрий. Команда «Морские Львы» шестикратный чемпион Сахалинской области, серебряный призер кубка вызова 2014 года и серебряный призер Кубка мэра г. Южно-Сахалинска 2014 года. В 2013 году команда стала обладателем кубка Игоря Фархутдинова. Команда существует при поддержки морской компании «Сахалин-Курилы», генеральный директор Сергей Николаевич Кондрашин.

Команда «Ветерки» образовалась в 2012 году. Команда чемпионы Сахалинской ночной хоккейной лиги в г. Сочи в 2014 году. Дивизион 40 +, Серебряные призеры Сахалинской Любительской хоккейной лиги 2014 года. Тренер команды Евгений Рубанов, капитан команды Артур Васильевич Никитин. Команда поддерживается морской компанией «Сахалин-Курилы».

Команда «Корсары» образовалась в 2009 году. Тренер команды Николай Толстых. Участники любительской ночной хоккейной лиги. Дивизион 40+. Чемпионы Кубка Мэра Муниципального образования «Холмский городской округ» в 2014 году. Трехкратные обладатели кубка Мэра Муниципального образования «Холмский городской округ», двукратные чемпионы Холмского района.

Команда «Шторм» села Чехов, образовалась в 2011 году. Постоянные участники районных соевнований. В 2014 году заняли второе место в чемпионате Кубка Мэра муниципального образования «Холмский городской округ». Тренер команды Олег Владимирович Сизанков.

Команда «Витязь» села Костромское образовалась в 2009 году. В 2009 году заняли второе место в первенстве района. Команда является двукратным чемпионом первенства района и первым обладателем кубка Мэра муниципального образования «Холмский городской округ». Тренирует команду Игорь Михайлович Пак.

Команда «Белые Орланы» села Правда образовалась в 2010 году. Капитан команды Роман Любоненко.

Своими спортивными достижениями, стремлениями к победам взрослые хоккейные команды подают пример молодому  поколению на новые свершения. С 2003 года в муниципальном бюджетном образовательном учреждении дополнительного образования детей детско-юношеской спортивной школе начал свое развитие хоккей. Возглавил хоккеистов тренер общественник детско-юношеской спортивной школы Игорь Владимирович Акулич. Впервые дети выехали на соревнование в г. Макаров, где приняли участие в областном проекте «Развитие физической культуры, спорта, туризма и повышение эффективности молодежной политики в Сахалинской области» в турнире по хоккею с шайбой «Спорт против подворотни». Команды г. Холмска  добивались определенных успехов и входили в пятерку лучших игроков. В 2011 году образовалась команда «Холмские львята» более 30 учащихся, которые принимают участие в детской хоккейной лиге. Команда постоянно выезжает на соревнования в г. Южно-Сахалинск, 3 учащихся (Руслан Вертелкин, Дмитрий Антонов и Денис Че) вошли в областную сборную по хоккею с шайбой и выезжали в г. Хабаровск. Сезон 2012-2013 годов для хоккеистов был успешным. С января 2012 года Игорь Владимирович Акулич собрал команду «Холмск» в количестве 15 человек, где начал заниматься флорболом (хоккей с мячом в зале). Весной 2012 года команда выезжала в г. Невельск и заняла 2 место. В 2013 году хоккеисты выезжали в г. Поронайск, где взяли серебро. С октября 2013 года в детско-юношеской спортивной школе был принят тренер-преподаватель по хоккею Игорь Асгатович Биктагиров. Количество занимающихся в 2013 году – 108 человек, в 2014 году – 121 человек.