Горнолыжная база

Холмские сопки иногда называют сахалинской Швецарией, и не случайно – многие поколения детей и взрослых, любителей катания с гор на лыжах, осваивали местные горы, катаясь шесть месяцев в году, посвящая себя горнолыжному спорту, а летом все свое свободное время – строительству и подготовке трасс к следующему сезону.

В мае 1973 года в районе ул. Волкова по инициативе энтузиастов была создана горнолыжная база – филиал школы Олимпийского резерва областного общества «Спартак».

В октябре 1974 года преобразована в детскую спортивную школу гороно Холмского горисполкома депутатов трудящихся.

В сентябре 1997 года преобразована в горнолыжную базу КДЮСШ управления по физической культуре и спорту муниципального образования Холмский район. Поколениями детей и взрослых горожан, администрациями города и городских организаций таких как ГТРСУ – Гидротехник, ССМУ – пароходство (СМУ Сахалинское морское пароходство), ДРСУ «Перевал», Сахспецтранспорт – тяжелая механизации, «Западные электросети» были построенные горнолыжные трассы, приобретены и установлены подъемники (один отдан на «Горный воздух» Южно – Сахалинска в конце семидесятых годах).

Школа за 33 летнюю историю подготовила не одно поколение физически здоровых, сильных, любящих свой край горожан, граждан – имеющие хорошие традиции, воспитывая подрастающее поколение, готовить спортсменов высокого класса областного, Российского масштаба, таких как кандидаты в Мастера спорта: Олег Ломакин, Александр Долгушев, Андрей Плешков. Мастера спорта: Неледов Александр, Георгий Панико - Чемпион России 1980 года Константин Шкварук- Чемпион России 1986 года, Андрей Бубенец– Чемпионат России, которому в 1981 году страна доверила защищать свою спортивную честь в Австралии на Чемпионате Мира.

В этом году Чемпионами области становились Холмчане: Дмитрий Молчанов, Максим Ющенко, Аня ЮщенкоИрина Быковская, участвуя в соревнованиях семьями.

Деятельность спортивной школы горнолыжной базы способствует занятости молодежи во внеурочное время, отвлечению от негативных явлений, развитию нравственных отношений. Основная же деятельность горнолыжной школы направлена на привлечение как можно большего количества детей к занятиям зимними видами спорта.

В настоящее время высококвалифицированный тренерский состав готовит детей – спортсменов, неоднократно занимающих призовые места, в том числе и высшие в областных соревнованиях, готовых защищать спортивную честь Сахалинской области на Всероссийском уровне. Такие как: Д. Молчанов, А. и М. Ющенко, И. Быковская.

И.о. заведующего спортивого сооружения - Фесенко Леонид Петрович

Тренера-преподаватели: